চট্টগ্রাম, , মঙ্গলবার, ২৫ আগস্ট ২০২৬

admin

সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যে রোজা শুরু বৃহস্পতিবার

প্রকাশ: ২০১৮-০৫-১৬ ০১:২৩:০৯ || আপডেট: ২০১৮-০৫-১৬ ০১:২৩:০৯

বীর কন্ঠ ডেস্ক :

সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে মঙ্গলবার পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে বুধবার চাঁদ দেখা সাপেক্ষে বৃহস্পতিবার শুরু হবে সিয়াম সাধনার মাস রমজান। মধ্যপ্রাচ্যের সঙ্গে মিল রেখে ইউরোপের অনেক দেশও রোজ পালন করে থাকে।

চাঁদ পর্যবেক্ষণের জন্য গঠিত কমিটি মঙ্গলবার সৌদির আকাশে চাঁদ দেখেনি বলে আল-আরাবিয়ার বরাত দিয়ে জানিয়েছে আরব নিউজ।প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে চাঁদ দেখা সম্ভব হয়নি।

পরবর্তীতে বৈজ্ঞানিক প্রতিবেদনের ওপর ভিত্তি করে মঙ্গলবার চাঁদ দেখা যায়নি জানিয়ে বৃহস্পতিবার রোজা শুরু হবে বলে ঘোষণা দেয় সৌদি আরবের হাইকোর্ট।

সাধারণত চন্দ্র মাস হিসেবে মধ্যপ্রাচ্যের একদিন পর বাংলাদেশে রোজা শুরু হয়। সে হিসেবে বাংলাদেশে শুক্রবার হবে প্রথম রোজা। আর তারাবিহ শুরু হবে আগের দিন বৃহস্পতিবার থেকে।

অবশ্য বুধবার সন্ধ্যায় বাংলাদেশে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক রয়েছে। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে সেখান থেকে রোজা শুরুর ঘোষণা আসবে।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *